DW 2018: Clemens Jüttner wird Landessieger

Die Spannung zur Auszeichnungsveranstaltung, die nun bereits zum vierten Mal im Landesgymnasium für Sport in Leipzig stattfand, um die besten zehn Geographieschüler Sachsens im Diercke Wissen-Wettbewerb zu prämieren, war bis zum Ende hoch. Denn erst dann war klar, welche Platzierung die eingeladenen Top-10-Schüler belegt haben.

Der Landessieger kommt in diesem Jahr vom Gymnasium Coswig – Clemens Jüttner. Er siegte mit klarem Vorsprung auf die Nächstplatzierten, wo teilweise wieder wegen Punktgleichheit die Stichfragen die Entscheidung bringen mussten.

Den 2. Platz belegt Maurice Donat vom Käthe-Kollwitz-Gymnasium Zwickau.

Platz 3 geht an Tristan Dietzsch vom Goethe-Gymnasium Auerbach.

Danach folgen auf den Plätzen 4-10:

4             Jan Wojcik (Rudolf-Hildebrand-GY Markkleeberg)

5             Arthur Collard (Martin-Andersen-Nexö-GY Dresden)

6             Lovis Lennart Bock (Wilhelm-Ostwald-GY Leipzig)

7             Dominik Penndorf (Christan-Gottfried-Ehrenberg-GY Delitzsch)

8             Simon Rothe (Geschwister-Scholl-GY Freiberg)

8             Willy Wendler (GY "Prof. Dr. Max Schneider" Lichtenstein)

10           David Dzialas (GY Schkeuditz).

Herzlichen Glückwunsch für diese herausragenden Leistungen!

Insgesamt beteiligten sich am diesjährigen Wettbewerb 21759 Schüler aus 102 Schulen, was eine deutliche Steigerung zum Vorjahr bedeutet. Ein herzliches Dankeschön an alle Fachschaften Geographie für die Unterstützung bei der Durchführung des Diercke Wissen-Wettbewerbs an den einzelnen Schulen. Vielen Dank auch an das Landesamt für Schule und Bildung (Standorte Leipzig und Radebeul) sowie das Schulbuchzentrum Leipzig für die materiell-finanzielle Unterstützung und den Schulleiter des Sportgymnasiums Leipzig, Herrn Rädler, der uns wiederholt den Festsaal seiner Schule für die Auszeichnungsveranstaltung zur Verfügung stellte.

Gesamtübersicht zum DW2018 (Top 25 sind auch unter www.diercke.de/wissen veröffentlicht)

 

Platz

Name

Schule/Ort

Punkte

(von 20)

1

Clemens Jüttner

GY Coswig

20

2

Maurice Donat

Käthe-Kollwitz-GY Zwickau

17

3

Tristan Dietzsch

Goethe-GY Auerbach

15

4

Jan Wojcik

Rudolf-Hildebrand-GY Markkleeberg

15

5

Arthur Collard

Martin-Andersen-Nexö-GY Dresden

14

6

Lovis Lennart Bock

Wilhelm-Ostwald-GY Leipzig

14

7

Dominik Penndorf

Christan-Gottfried-Ehrenberg-GY Delitzsch

13

8

Simon Rothe

Geschwister-Scholl-GY Freiberg

13

8

Willy Wendler

GY "Prof. Dr. Max Schneider" Lichtenstein

13

10

David Dzialas

GY Schkeuditz

13

11

Rajko Schmidtchen

Bernhard-von-Cotta-GY Brand-Erbisdorf

13

12

Julius Weihnacht

Hans-Erlwein-GY Dresden

13

13

Julius Kreibig

Friedrich-Schiller-GY Leipzig

13

14

Elias Donner

Evangelische OS Gersdorf

12

15

Tobias Förster

Julius-Motteler-GY Crimmitschau

13

16

David Mark

Sorbisches GY Bautzen

12

16

Isika Merk

GY Dreikönigschule Dresden

12

18

Lisa Brunner

Robert-Schumann-GY Leipzig

12

19

Piet Brackhage

Marie-Curie-GY Dresden

12

20

Jacob Zeibig

Friedrich-Schiller-GY Pirna

12

21

Lukas Schubert

Lessing-GY Plauen

12

22

Julius Kummerlöw

Louise-Otto-Peters-GY Leipzig

11

23

Sebastian Horn

Friedrich-Schleiermacher-GY Niesky

11

24

Michael Berger

Leibniz-GY Leipzig

11

24

Tim Hoppe

Pestalozzi-GY Dresden

11

 

Marius Reuschel

Johann-Gottfried-Herder-GY Schneeberg

↓ab hier ≤ 10

 

Vince Thiemicke

GY Brandis

 

 

Jonas Klengel

Werner-von Siemens-GY Großenhain

 

 

Jonas Zimmermann

GY Burgstädt

 

 

Lennart Baier

Georgius-Agricola-GY Glauchau

 

 

Franz Kuhnert

Landau-GY Weißwasser

 

 

Lukas Otto

GY Dresden-Plauen

 

 

Leon Thomas

Goethe-GY Reichenbach

 

 

Tilman Brosche

Sportgymnasium Dresden

 

 

Henrik Haase

Magnus-Gottfried-Lichtwer-GY Wurzen

 

 

Erik Schädlich

Christoph-Graupner-GY Kirchberg

 

 

Peter Großer

Oberland-GY Seifhennersdorf

 

 

Erik Entrich

Johann-Gottfried-Herder-GY Pirna

 

 

Felix Penzel

Diesterweg-GY Plauen

 

 

Marcus Normann

Martin-Rinckart-GY Eilenburg

 

 

Teresa Noack

Christliche Schule Johanneum GY Hoyerswerda

 

 

Johannes Kunze

Clara-Wieck-GY Zwickau

 

 

Johannes Fichtelmann

Immanuel-Kant-GY Leipzig

 

 

Maxi Weber

OS Bergstadt Schneeberg

 

 

Luis Peuckert

Dr.-Wilhelm-André-GY Chemnitz

 

 

Kevin Pilz

Schule an der Telemannstraße/GY Leipzig

 

 

Philipp Fuchs

Pestalozzi-GY Heidenau

 

 

Konrad Karalus

Geschwister-Scholl-GY Nossen

 

 

Hendrik Zschocke

GY Zschopau

 

 

Lennart Langer

Johann-Walter-GY Torgau

 

 

Florian Wötzel

Franziskaneum GY Meißen

 

 

Jannik Mittag

F.-A.-Brockhaus-GY Leipzig

 

 

Annika Bock

OS Zschorlau

 

 

Natalie Aderhold

Johann-Heinrich-Pestalozzi-GY Rodewisch

 

 

Leander Auerswald

GY "Am Sandberg" Wilkau-Haßlau

 

 

Erik Grubert

"Carl Friedrich Gauß"-OS Pirna

 

 

Anton Böhme

Romain-Rolland-GY Dresden

 

 

Antonia Gallert

Humboldt-GY Leipzig

 

 

Tim Kirschbaum

Humboldt-GY Radeberg

 

 

Lucas Drosedo

Pestalozzi-OS Meißen

 

 

Jonas Werner

Geschwister-Scholl-GY Löbau

 

 

Philipp Kandler

Freie Christliche Schule/OS Schirgiswalde

 

 

Florian Wolf

GY "Am Breiten Teich" Borna

 

 

Sven Kaiser

OS Bad Gottleuba

 

 

Bjarke-Christopher Wedler

Augustum-Annen-GY Görlitz

 

 

Paulina Lövenich

Werner-Heisenberg-GY Leipzig

 

 

Mariana Schwanitz

GY "Alexander von Humboldt" Werdau

 

 

Elias Rößiger

Europäische OS Waldenburg

 

 

Anna-Maria Bothin

"Glückauf"-GY/Außenstelle Altenberg

 

 

Max Hermsdorf

OS "Maxim Gorki" Frohburg

 

 

Marvin Grabaum

GY Engelsdorf

 

 

Klara Rödel

Julius-Mosen-GY Oelsnitz

 

 

Johannes Goder

A.-Ph.-Reclam-GY Leipzig

 

 

Michel Helbig

Ferdinand-Sauerbruch-GY Großröhrsdorf

 

 

Laurin Marinow

Gustav-Hertz-GY Leipzig

 

 

Anton Hofmann

Sportgymnasium Leipzig

 

 

Clemens Reinert

GY Klotzsche Dresden

 

 

Noah Rose

GY Schkeuditz/Haus Markranstädt

 

 

Martin Wille

Geschwister-Scholl-GY Taucha

 

 

Erik Liesk

GY Dresden-Cotta

 

 

Tom Hauffe

Thomas-Mann-GY Oschatz

 

 

Sandra John

Johann-Wolfgang-von-Goethe-GY Chemnitz

 

 

Paula Vetter

Werner-Heisenberg-GY Riesa

 

 

Luca Grundke

OS Pieschen

 

 

Matteo Wermuth

Johannes-Kepler-GY Leipzig

 

 

Andreas Petzold

Ehrenfried-Walther-von-Tschirnhaus-GY Dresden

 

 

Sebastian Wolf

OS "Martin Andersen Nexö" Zschopau

 

 

Lukas Kühling

Heinrich-Pestalozzi-OS Leipzig

 

 

Jannis Klemm

Pestalozzi-OS Limbach-Oberfrohna

 

 

Lorenz Bilz

Julius-Ambrosius-Hülße-GY Dresden

 

 

Bastian Wetzel

Immanuel-Kant-GY Wilthen

 

 

Thomas Hentschel

Schiller-GY Bautzen

 

 

Florian Jagenlauf

BIP Kreativitäts-GY Leipzig

 

 

Göram Leeder-Kamanda

OS Halsbrücke

 

 

Merlyn Klöden

Wiprecht-GY Groitzsch

 

 

Jannes Hanzig

Comenius-MS Mücka

 

 

Felix Simmert

Evangelische MS Pirna

 

 

Marvin Wünsche

OS Niesky

 

 

Joel Radowski

Leon-Foucault-GY Hoyerswerda

 

 

Philipp Siegel

Evangelische OS "E. + R. Mauersberger" Großrückerswalde

 

 

Philipp Milde

OS "Am Merzdorfer Park" Riesa

 

 

Pierre Ecobichon

Johann-Mathesius-GY Rochlitz